Лесные пожары в России – ежегодное бедствие.

Лесные пожары в России – ежегодное бедствие.

Лесные пожары – очень опасное природное бедствие, в котором наносится ущерб не только людям, лесам, животным, различным лесным экосистемам, но и природе и атмосфере в целом. Лесные пожары – неконтролируемое горение растительности и стихийное распространение огня по площади леса. Лесные пожары происходят из-за брошенного окурка, нарушения правил обращения с костром, умышленного поджога. Необходимо учитывать активное сжигание мусорных куч на частных секторах, данные действия по уничтожению мусора разрешены на определенных участках, соответствующие требованиям пожарной безопасности. Но дачники халатно относятся к исполнению предписаний.

В 2018 году лесные пожары в России уничтожили 3,2 миллиона гектар. В 2019 около 3 миллионов гектар. Статистика лесных пожаров показывает, что только в 3% случаев возгорание происходит из-за природных явлений, остальные 97%на совести человека. Поэтому ОНДПР Адмиралтейского района управления по Адмиралтейскому району ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу напоминает о следующих правилах, при соблюдении которых можно предотвратить причинение вреда самому себе и окружающей природе:

· не бросайте тлеющие окурки на землю;

· подготавливайте площадку для костра, держите поблизости воду или лопату для закидывания землей;

· допускается сжигать мусор исключительно в специально отведенном для этого месте;

· не выбрасывайте в лесу отработанные батарейки и аккумуляторы;

· объясняйте детям опасность пользования огнеопасными предметами.

Если вы заметили возгорание, немедленно сообщите об этом по номеру «01» или «112». И если есть возможность, попытайтесь прекратить горение, используя подручные средства.

Граждане! Давайте беречь зеленые легкие планеты, свое жилье, здоровье и жизнь!