Прокуратура информирует:

Прокуратура информирует:

Прокуратура Адмиралтейского района провела проверку исполнения федерального законодательства при содержании и обеспечении доступа к объектам культурного наследия федерального значения «Усадьба Демидовых», «Сад», «Кегельбан», «Флигели (два) главного дома» по адресу: СПб, пер. Гривцова, д. 1/64. 

Проверкой установлено, что обслуживание дома 1/64 по пер. Гривцова осуществляет ТСН «Демидовское». Арочный проезд со стороны пер. Гривцова находится в неудовлетворительном состоянии, что подтверждается техническим заключением, согласно которому техническое состояние стен и перекрытий оценено как аварийное. Экспертной организацией рекомендовано запретить проход и проезд под аварийной частью здания. 

Руководством ТСН «Демидовское» в отсутствие соответствующего решения общего собрания собственников ограничен проход и проезд под аварийной частью здания, доступ граждан к объектам культурного наследия федерального значения «Усадьба Демидовых», «Сад», «Кегельбан», «Флигели (два) главного дома» не обеспечен. 

Более того, ТСН «Демидовское» не предпринимает каких-либо действий, направленных на обеспечение сохранности указанных объектов, что приводит к их дальнейшему разрушению. 

В связи с выявленными фактами прокуратурой района в адрес ТСН Демидовское внесено представление, которое находится на рассмотрении, копии материалов проверки направлены в Комитет по охране памятников для решения вопросов в пределах компетенции.