Безопасность на дороге

Безопасность на дороге

Пожар в транспорте начинается практически незаметно. Известно о нем становится при возникновении ярких внешних признаков, таких как запах гари и дыма. Распространение огня происходит гораздо быстрее, чем в помещениях. Весь процесс занимает буквально от считанных секунд до нескольких минут. Поэтому Ваше здоровье зависит от соблюдения правил поведения при пожаре в транспорте.

Наиболее основными причинами возгорания относят во время аварии, короткое замыкание, перегрев двигателя, утечка топлива.

Если пожар в машине застал Вас во время движения, в первую очередь следует совершить полную остановку, припарковав автомобиль на краю проезжей части. Заглушить двигатель, выключить зажигание и поставить машину на стояночный тормоз. Если есть пассажиры – помогите им как можно скорее покинуть салон автомобиля. Далее переходите к активным действиям по ликвидации возгорания, сообщите о пожаре в подразделения МЧС по телефону «112» или «01».

В любой чрезвычайной ситуации человек нуждается в помощи. Оказывайте помощь, если это возможно, не игнорируйте происшествия, надеясь, что это сделает кто-то другой.