В МФЦ ОТКРЫТ ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ВКЛЮЧЕНИЕ В СПИСОК ИЗБИРАТЕЛЕЙ

В МФЦ ОТКРЫТ ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ВКЛЮЧЕНИЕ В СПИСОК ИЗБИРАТЕЛЕЙ

19.09.2021 пройдут выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва. Те, у кого в этот день не получится прийти на участок для голосования по месту жительства, смогут воспользоваться системой «Мобильный избиратель» и принять участие в голосовании по месту нахождения.

Система «Мобильный избиратель» зарекомендовала себя как удобный механизм, позволяющий избирателю проголосовать на любом подходящем участке, а значит точно реализовать свое избирательное право.

Избирателю необходимо подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва. Сделать это можно в любом МФЦ Санкт-Петербурга с 02.08.2021 по 13.09. 2021 включительно.

Большинство МФЦ работают по удобному графику с 09.00 до 21.00 без перерыва на обед и выходных. Услуга предоставляется как по предварительной записи, так и без предварительной записи по экстерриториальному принципу вне зависимости от регистрации заявителя по месту жительства, месту пребывания либо ее отсутствия.

Для подачи заявления о включении в список избирателей понадобится только паспорт гражданина Российской Федерации (в период замены паспорта — временное удостоверение личности).

Услуга предоставляется гражданам Российской Федерации, достигшим возраста 18 лет на день голосования (день рождения — 19 сентября 2003 года и ранее). Заявление можно подать только лично.

Удобный адрес избирательного участка необходимо выбирать внимательно. Однако избиратель вправе обратиться с заявлением об аннулировании включения в список избирателей по месту нахождения. В этом случае все ранее поданные заявления аннулируются и можно подать новое заявление о включении в список избирателей по месту нахождения.

Заявление также можно подать в электронном виде на Едином портале госуслуг gosuslugi.ru. Для этого необходим только ключ простой электронной подписи – подтвержденная учетная запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Избиратель вправе отозвать заявление, поданное через портал госуслуг, только с использованием портала госуслуг.

Зарегистрироваться в ЕСИА можно дистанционно. Подробная инструкция о получении доступа к электронным госуслугам: https://gu.spb.ru/reg/.

Справочная информация: Информационно-справочный центр ЦИК России: http://www.cikrf.ru/analog/hot_line.php. Звонки в Информационно-справочный центр ЦИК России принимаются по бесплатному многоканальному телефонному номеру: 8-800-200-00-20. Подробнее о системе «Мобильный избиратель»: http://www.cikrf.ru/analog/ediny-den-golosovaniya-2021/mobilnii-izbiratel/.

Внимание! Система «Мобильный избиратель» не применяется при проведении выборов депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга седьмого созыва.