ИНВАЛИДЫ МОГУТ КОМПЕНСИРОВАТЬ ОСАГО

ИНВАЛИДЫ МОГУТ КОМПЕНСИРОВАТЬ ОСАГО

Граждане с инвалидностью (в том числе дети-инвалиды или их законные представители), в соответствии с медицинскими показаниями владеющие транспортными средствами, могут компенсировать часть страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Размер компенсации составляет 50% от уплаченной страховой премии, определенной договором ОСАГО. Заявление и документы должны быть поданы в период действия договора ОСАГО.

Компенсация предоставляется инвалиду или законному представителю инвалида, ребенка-инвалида на один автомобиль, страхователем по которому является инвалид либо законный представитель. В договоре ОСАГО наряду со страхователем могут быть указаны еще не более двух водителей.

Заявление на компенсацию можно подать в любой удобный МФЦ или в электронном виде на Портале госуслуг Санкт-Петербурга (необходима подтвержденная учетная запись в Единой системе идентификации и аутентификации). Обратиться могут граждане Российской Федерации с постоянной или временной регистрацией в Санкт-Петербурге.

Подробнее об услуге Компенсация страховой премии по договору ОСАГО инвалидам: https://gu.spb.ru/188097/eservice/.

МФЦ Санкт-Петербурга ведут постоянную работу по обеспечению доступности государственных услуг и информации для всех категорий инвалидов.

Для граждан со специальными потребностями организовано выездное обслуживание: на базе Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих создано удаленное рабочее место МФЦ, а мобильный офис МФЦ выезжает в региональное отделение «Всероссийского общества глухих».

В МФЦ для инвалидов организована доступная среда. Центры оборудованы лестницами с поручнями и пандусами, имеются бесплатные парковки для специального автотранспорта, на полу размещена тактильная плитка для слабовидящих посетителей. На дверях расположены контрастные круги и установлены звонки вызова персонала для оказания помощи. Информация о доступной среде размещена на Портале госуслуг Санкт-Петербурга в разделе «Офисы МФЦ» (https://gu.spb.ru/mfc/list/).