Прокуратура информирует:

Прокуратура информирует:

Прокуратура Адмиралтейского района поддержала государственное обвинение в отношении Алексея Сергеева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Суд установил, что Сергеев, не позднее сентября 2019 года разработал преступный план, направленный на хищение денежных средств потерпевшей.

Во исполнение преступного умысла подсудимый обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с женщины денежных средств по заведомо подложному договору купли-продажи части дома более 30 кв. м., предоставив также акты о признании потерпевшей долга, в которых он подделал ее подписи.

Сергеев намеревался причинить потерпевшей материальный ущерб на сумму более 3,7 млн. рублей., однако не довел свой умысел до завершения, поскольку женщине стало известно о совершаемом в отношении нее преступлении. После чего на основании решения Ленинского районного суда в удовлетворении иска было отказано.

С учетом позиции государственного обвинения Сергеев признан виновным в совершении указанного преступления ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. Данное наказание назначено условно с испытательным сроком на 4 года.

Приговор в законную силу не вступил.