Прокуратура информирует:

Прокуратура информирует:

Прокуратурой Адмиралтейского района Санкт-Петербурга в Октябрьском районном суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и наступления иных общественно опасных последствий, совершенные из хулиганских побуждений в отношении объектов социальной инфраструктуры).

Подсудимый, 31.03.2020 находясь у д.44-46 по Вознесенскому проспекту в Санкт-Петербурге около 01 часа 20 минут из хулиганских побуждений, со своего мобильного телефона совершил неоднократные звонки в единую службу спасения «112» СПБ ГКУ «Городской мониторинговый центр» с сообщением о том, что сотрудник «Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна» занимается терроризмом и хочет взорвать здание университета, чем отвлек силы правоохранительных органов и служб призванных оказывать помощь в экстренных ситуациях, однако данная информация не подтвердилась.

На основании собранных доказательств по уголовному делу А. был признан виновным в совершении указанного преступления. В его действиях установлен рецидив, при этом А. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, вину в совершении преступления не признал, смягчающих обстоятельств не установлено. На основании указанных обстоятельств ему назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.