МФЦ РАЗВИВАЕТ ЦИФРОВЫЕ СЕРВИСЫ

МФЦ РАЗВИВАЕТ ЦИФРОВЫЕ СЕРВИСЫ

30.09.2021 СПб ГКУ «МФЦ» и АО «Тинькофф Банк» заключили соглашение о совместной работе по предоставлению услуги «Открытие расчетного счета». Предприниматели Петербурга могут открыть расчетный счет, обратившись в Центр оказания услуг для бизнеса (ЦОУ).

Кроме того, на Портале госуслуг в разделе «МФЦ для бизнеса» создан специальный подраздел «Открытие расчетного счета». Перейдя по ссылке, можно выбрать один из предлагаемых вариантов открытия расчетного счета и оставить соответствующую заявку.

Сейчас подать онлайн-заявку на открытие расчетного счета можно в адрес АО «Райффайзенбанк»: https://api.raiffeisen.ru/landings/sme/?partner_id=1-C0LQS41 и АО «Тинькофф Банк»: (https://www.tinkoff.ru/business/account/?dco_ic=7d0756be-268c-11ec-8000-0000c035c17e&utm_source=partner_rko_a_sme&partnerId=5-EGP17M18&agentSsoId=2d74cf2e-9c28-4321-b983-2d19a3f14e76&utm_campaign=sme.partners&utm_medium=ptr.act). Со временем к новому цифровому сервису МФЦ присоединятся другие банковские организации.

МФЦ Санкт-Петербурга продолжает работу по развитию сотрудничества с крупными кредитными организациями. Такая синергия позволяет сконцентрировать на одной площадке еще больше полезных сервисов для предпринимателей.

При открытии своего дела в ЦОУ за один визит можно зарегистрировать ИП, заказать ключ электронной подписи, лицензию на необходимое программное обеспечение и открыть счет. Всего предоставляется 87 услуг, в том числе услуги АО «Корпорация МСП», удостоверяющих центров, кредитных организаций, а также иные услуги, необходимые для начала ведения и развития предпринимательской деятельности.

Справочная информация:

Расчетный счет открывается для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Предназначен для хранения денежных средств, а также для расчетов и платежей, связанных с ведением бизнеса. Назначение платежей является основным отличием расчетного счета для предпринимателей от банковского счета физического лица.

Расчетный счет юридического лица или индивидуального предпринимателя позволяет:

· проводить безналичный расчет и принимать электронные платежи через терминалы и интернет;

· проводить онлайн-платежи в любое время и в любом месте, где есть интернет;

· заключать сделки с иными юридическими лицами на сумму более 100 000 рублей (Указание Банка России № 5348-У от 9 декабря 2019 «О правилах наличных расчетов»);

· предотвратить риски, связанные с хранением наличности;

· переводить зарплату сотрудникам на банковские карты и другое.