Получить загранпаспорт поможет криптобиокабина

Получить загранпаспорт поможет криптобиокабина

В Санкт-Петербурге стартовал новый сервис по оформлению загранпаспортов, содержащих электронный носитель информации. Теперь заказать и получить «десятилетний паспорт» можно в многофункциональном центре предоставления государственных услуг на Новоизмайловском проспекте д. 34, корпус 2.

В МФЦ введена в эксплуатацию криптобиокабина – это программно-технический комплекс, обеспечивающий регистрацию и передачу в МВД биометрических данных, необходимых для оформления загранпаспорта нового образца. В ноябре такая же кабина заработает еще в одном МФЦ – на улице Ушинского, 6.

«Руководство города ведет последовательную работу по упрощению процедур оформления государственных услуг. Совместно с Главным управлением министерства внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в двух МФЦ Санкт-Петербурга установлены специальные криптобиокабины. Благодаря «умному» устройству, к существующим способам оформления «биометрических» загранпаспортов добавляется еще один – в многофункциональных центрах. МФЦ хорошо зарекомендовали себя, как единая точка оформления самых разных услуг. Уверен, что новый сервис будет востребован и положительно оценен петербуржцами», — отметил Станислав Казарин.

Оформление заявления на выдачу загранпаспорта в МФЦ состоит из двух этапов. Сначала работник МФЦ зарегистрирует в информационной системе электронную анкету заявителя, содержащую ФИО, дату рождения, паспортные данные, адрес регистрации, данные о работе, данные о ранее выданных заграничных паспортах. Результатом станет уникальный штрих-код, который свяжет электронную анкету с биометрическими данными заявителя. По уникальному штрих-коду осуществляется доступ к сдаче биометрических данных в криптобиокабине.

В качестве биометрических параметров используются изображение лица и изображения папиллярных узоров пальцев рук. Также в рамках процесса сканирования изображений папиллярных узоров пальцев рук обеспечивается фотографирование руки, приложенного пальца и лица заявителя в момент снятия опечатка. Процесс максимально автоматизирован и выполняется заявителем самостоятельно, однако работники МФЦ всегда подскажут и помогут при возникновении вопросов.

Далее электронная анкета и электронный контейнер с биометрическими данными поступают в МВД для рассмотрения и принятия решения об оформлении нового паспорта.

Выдача готового паспорта производится в присутствии работника МФЦ и состоит из двух этапов – двухфакторной биометрической верификация заявителя и автоматической активации микросхемы паспорта после повторного фотографирования и сдачи отпечатков пальцев гражданина. При подаче заявления гражданином, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге или Ленинградской области, срок изготовления паспорта составляет 30 дней. В других случаях придется подождать дольше.

Председатель Комитета по информатизации и связи Юлия Смирнова: «На всех этапах оформления загранпаспорта нового образца в МФЦ обеспечена защита персональных данных заявителя. Алгоритм сбора биометрических данных исключает их подмену или утечку. Электронная анкета и контейнер с биометрическими данными отправляются по разным каналам связи и объединяются вместе только в МВД. Сегодня мы предлагаем

петербуржцам комфортный и безопасный способ оформления загранпаспорта в МФЦ Санкт-Петербурга.»

«Цифровые технологии играют важную роль в развитии государственных сервисов для граждан. Планируется, что криптобиокабины в будущем будут задействованы в выдаче электронного паспорта гражданина РФ и других документов с электронными носителями информации»,- добавила Юлия Смирнова.