Прокуратура разъясняет:

Прокуратура разъясняет:

Уголовная ответственность за легализацию имущества, приобретенного другими лицами преступным путем. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом, является наказуемым деянием, а виновное лицо подлежит уголовной ответственности.

Под финансовыми операциями могут пониматься любые операции с денежными средствами (наличные и безналичные расчеты, кассовые операции, перевод или размен денежных средств, обмен одной валюты на другую и т.п.).

К более тяжкому виду данного преступления относится то же деяние, совершенное в крупном или особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а также совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Указанные действия подпадают под признаки преступления, предусмотренного статьей 174 Уголовного кодекса РФ, и предусматривают наказание вплоть до лишения свободы сроком до семи лет.