Прокуратура разъясняет:

Прокуратура разъясняет:

Автомобиль является средством повышенной опасности, в связи с чем законодателем в Постановлении Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения» (далее – ПДД) установлена обязанность прохождения водителем транспортного средства медицинского освидетельствования на состояние опьянения по требованию инспектора ГИБДД.

За невыполнение требований инспектора ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования установлена административная ответственность, установленная ст. 12.26 КоАП РФ, предусматривающая наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Немаловажным является то, что указанное административное правонарушение по своей санкции и последствиям фактически приравнено к управлению транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.8 КоАП РФ.

Стоит отметить, что правонарушения, предусмотренные ст. 12.8 и 12.26 КоАП РФ не могут быть признаны малозначительными.

Повторное управление в состоянии алкогольного опьянения и отказ в прохождении освидетельствования, в течении срока действия административного наказания влечет уголовную ответственность по ст. 264.1 УК РФ.