КАК ОФОРМИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА ПАРКОВКУ В ЦЕНТРЕ

КАК ОФОРМИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА ПАРКОВКУ В ЦЕНТРЕ

1 декабря 2021 года перечень действующей зоны платной парковки пополнит еще 71 улица Центрального района в границах Невского проспекта, Воскресенской набережной, Синопской набережной и набережной реки Фонтанки. Плата взимается за парковку с 8:00 до 20:00 ежедневно.

Жители домов, расположенных внутри зоны платных парковок, смогут оформить парковочное разрешение на льготных условиях. Информация о транспортном средстве жителя должна быть занесена в специальный реестр парковочных разрешений. Оформить парковочное разрешение можно самостоятельно на Портале госуслуг Санкт-Петербурга (необходима подтвержденная учетная запись в ЕСИА) или в МФЦ.

За получением парковочного разрешения жителя обращаются собственники жилого помещения или граждане, занимающие жилое помещение по договору социального найма. Перечень документов размещен на Портале госуслуг Санкт-Петербурга.

В Реестр вносится:

· не более двух записей о парковочном разрешении жителя на одну квартиру в многоквартирном жилом доме;

· не более одного парковочного разрешения жителя на один номер лицевого счета, указанный в платежном документе за жилое помещение и коммунальные услуги в коммунальной квартире.

Собственник (наниматель) жилого помещения может оформить разрешение как на свой автомобиль, так и на автомобиль лица, зарегистрированного в его жилом помещении по месту жительства.

В случае, если собственников (нанимателей) жилого помещения несколько, необходимо предоставление решения от всех собственников (нанимателей) об оформлении разрешения на конкретный автомобиль (решение подписывается в присутствии работника МФЦ или предоставляется в нотариально заверенном виде).

Размер годовой льготной платы:

· для категории транспортных средств «А» и «М» (мотоциклы, мотороллеры, мопеды и другие мототранспортные средства) — 900 рублей;

· для категории транспортных средств «В» (легковые автомобили) — 1800 рублей;

· для транспортных средств иных категорий — 3600 рублей.

Максимальный срок действия одного разрешения – 3 года (при условии внесения платы за каждый год). После окончания срока действия разрешения необходимо повторное обращение за внесением парковочного разрешения жителя.

Справочная информация:

Бесплатно паркуются (при оформлении специального разрешения):

· Проживающие в границах пилотной зоны платной парковки участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, а также лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

· Один из родителей (усыновителей), опекунов (попечителей) в многодетной семье, зарегистрированной на территории Санкт-Петербурга и имеющей в составе трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных или находящихся под опекой.

· Собственники электромобилей.

Инвалиды I, II, III группы и лица, их перевозящие, могут парковаться на местах, предназначенных для инвалидов, при наличии информации о транспортном средстве в Федеральном реестре инвалидов и опознавательного знака «Инвалид» установленного образца, размещенного на транспортном средстве.