Прокуратура разъясняет:

Прокуратура разъясняет:

ЧТО ТАКОЕ СУД ПРИСЯЖНЫХ?

Суд присяжных — это суд народного мнения о виновности или невиновности конкретного подсудимого в рамках рассматриваемого уголовного дела. Суд присяжных можно представить как форму отправления правосудия в Российской Федерации, которая обеспечивает наибольшую состязательность в уголовном судопроизводстве.

Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей при рассмотрении судами первой инстанции подсудных им уголовных дел с участием присяжных заседателей. Ограничение данного права устанавливается только федеральным законом.

Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

Рассмотрение уголовных дел с участием присяжных заседателей осуществляется федеральными судами общей юрисдикции: верховными судами республик, краевыми, областными судами, судами городов федерального значения, автономной области и автономных округов, районными судами, окружными (флотскими) военными судами и гарнизонными военными судами, за исключением военных судов, дислоцированных за пределами территории РФ (ст. 1 Федерального закона от 20.08.2004 N 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации»).

Присяжными заседателями могут быть граждане, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели и призванные в установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации порядке к участию в рассмотрении судом уголовного дела.

На присяжного заседателя в период осуществления им правосудия распространяются гарантии независимости и неприкосновенности судей.

Труд присяжных заседателей оплачивается за каждое судебное заседание с их участием. Кроме этого, присяжным заседателям гарантируется на период их занятости в судебном процессе сохранение за ними их рабочего места с постоянной оплатой.

Лица, препятствующие присяжному заседателю исполнять обязанности по осуществлению правосудия, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.