ЭЦП ПОМОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ЭЛЕКТРОННЫЕ ГОСУСЛУГИ

ЭЦП ПОМОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ЭЛЕКТРОННЫЕ ГОСУСЛУГИ

Более 2350 обращений принято МФЦ по услуге «Прием заявок на создание и выдачу квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи». Изначально услугу оказывали только в МФЦ для бизнеса. Теперь ЭЦП или КЭП можно «заказать» в любом МФЦ Петербурга.

Сейчас во всех отраслях жизни активно проходит цифровая трансформация и востребованность электронных документов, которые необходимо заверять электронной подписью, возрастает. Например, лесная декларация подается только в форме электронного документа. Согласно приказу Минприроды России от 29.04.2021 № 303 «Об утверждении формы лесной декларации, порядка ее заполнения и подачи, требований к формату лесной декларации в электронной форме» с 01.03.2022 лесная декларация и приложения к ней должны подписываться усиленной квалифицированной электронной подписью (КЭП, или УКЭП).

Электронный документ, подписанный квалифицированной электронной подписью, имеет такую же юридическую силу, как бумажный, подписанный собственноручной подписью. Он может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами не установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Представителям бизнес-сообщества КЭП упрощает процессы ведения бизнеса, так как документы и отчеты можно подавать в электронном виде, что позволит значительно сэкономить время необходимое для личного посещения инстанций (время на дорогу, ожидание в очереди). Также благодаря КЭП предприниматели могут участвовать в электронных торгах, подписывать электронные счета фактуры и, конечно, юридическим лицам КЭП необходима для получение государственных и муниципальных услуг в электронном виде.