Безопасность на льду

Безопасность на льду

Меры предосторожности и правила поведения на льду:

  1. Не выходите на лед в одиночку! Не проверяйте прочность льда ногой! Будьте внимательны, осторожны и готовы в любую минуту к опасности.
  2. Будьте осторожны! Под снегом могут быть полыньи, трещины или лунки!
  3. Внимание! В таких местах под снегом могут быть глубокие трещины и разломы.
  4. Осторожно! В этих местах даже после сильных морозов слабый лед!
  5. Внимание! Если перед вами затрещал лед и появились трещины не пугайтесь и не бегите от опасности! Плавно ложитесь на лед и перекатывайтесь в безопасное место!
  6. Помните! Быстрое оказание помощи попавшим в беду возможно только в зоне разрешенного перехода!

Оказание помощи пострадавшим на льду:

  1. Не поддавайтесь панике: не кричите, не зовите на помощь, берегите силы! Наползайте на лед с широко расставленными руками, делайте попытки еще и еще.
  2. При спасении действуйте быстро, решительно, но предельно осторожно. Громко подбадривайте спасаемого. Подавайте спасательный предмет с расстояния 3-4 метра.
  3. Спасательные предметы: доска, лестница, веревка с петлями на концах, связанные шарфы, связанные ремни, большая ветка, багор.
  4. Дайте пострадавшему часть своей одежды. Разведите костер и обогрейте пострадавшего. Вызовите спасателей или «скорую помощь».
  5. Выбравшись из проруби, снимите, тщательно отожмите и снова наденьте одежду. Бегом следуйте к ближайшему населенному пункту, вызовите спасателей или «скорую помощь».
  6. Не допускайте обморожения. Признаки обморожения: побледнение кожи и потеря чувствительности на побледневших участках. Совет: плавно растирая обмороженные участки рукой,  идите домой.