ВЫЕЗДНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ МФЦ ДЛЯ ГРАЖДАН С ОСОБЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ

ВЫЕЗДНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ МФЦ ДЛЯ ГРАЖДАН С ОСОБЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ

Мобильные офисы госуслуг Санкт-Петербурга хорошо известны жителям новостроек. Выезжая по графику в Шушары, Красное село, Петрославянку и Парнас они помогают жителям этих районов оформить услуги рядом с домом. Сегодня в городе работают четыре мобильных офиса на 2 «окна» и один – на 5 «окон» приема и выдачи документов.

Также мобильные МФЦ выполняют важную социальную функцию. В последнюю среду каждого месяца мобильный офис выезжает в региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» на Галерную улицу, д. 55. А в последний вторник месяца сотрудники МФЦ оказывают полный спектр государственных услуг незрячим и слабовидящим посетителям Государственной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих.

В МФЦ 27 услуг сферы социальной поддержки адресованы непосредственно инвалидам. Оформление услуг в привычной обстановке «Всероссийского общества глухих» и библиотеки для слепых и слабовидящих позволяет обеспечить гражданам с особыми потребностями комфортные условия получения госуслуг.

Выездное обслуживание помогает получить не только специализированные услуги. Граждане с особыми потребностями могут оформить СНИЛС, полис ОМС, детские пособия, постановку на очередь в детский сад, записать ребенка в школу, зарегистрировать права собственности, получить выписки из ЕГРН, а также распечатать сертификат о вакцинации или сертификат переболевшего COVID-19. Услуга особенно актуальна в условиях пандемии для сохранения привычного ритма жизни.

В дальнейшем планируется расширение проекта выездного обслуживания для других категорий граждан.

Справочная информация:

МФЦ Санкт-Петербурга ведут постоянную работу по обеспечению доступности государственных услуг и информации для всех категорий инвалидов. Специалисты МФЦ прошли подготовку по особенностям взаимодействия с гражданами с особыми потребностями.

Центры госуслуг доступны для инвалидов в рамках разумного приспособления. Они оборудованы лестницами с поручнями и пандусами, имеются бесплатные парковки для специального автотранспорта, на полу размещена тактильная плитка для слабовидящих посетителей. На дверях расположены контрастные круги и установлены звонки вызова персонала для оказания помощи. Информацию о доступной среде можно посмотреть на Портале госуслуг Санкт-Петербурга в разделе «Офисы МФЦ» (https://gu.spb.ru/mfc/list/) или уточнить по номеру Центра телефонного обслуживания (573-90-00).