В МФЦ НА УШИНСКОГО УСТАНОВЛЕНА КРИПТОБИОКАБИНА

В МФЦ НА УШИНСКОГО УСТАНОВЛЕНА КРИПТОБИОКАБИНА

Петербуржцы могут оформить загранпаспорт «нового образца» в двух МФЦ Петербурга. Специальная криптобиокабина установлена в центре госуслуг Калининского района на Ушинского, д. 6. Сервис также доступен в МФЦ Московского района (Новоизмайловский пр., д. 34, к. 2).

При открытии первой криптобиокабины председатель Комитета по информатизации и связи Юлия Смирнова отметила, что цифровые технологии играют важную роль в развитии государственных сервисов для граждан. Планируется, что в будущем криптобиокабины будут задействованы в выдаче электронного паспорта гражданина РФ и других документов с электронными носителями информации.

Программно-технический комплекс обеспечивает регистрацию и передачу в МВД биометрических данных, необходимых для оформления загранпаспорта, содержащего электронный носитель информации.

Криптобиокабина позволяет максимально автоматизировать процесс сдачи биометрических данных. Сфотографироваться и сканировать папиллярные узоры пальцев рук заявителю поможет работник МФЦ.

Персональные данные заявителя полностью защищены. Электронная анкета и контейнер с биометрическими данными отправляются в МВД по разным каналам связи. Выдача готового паспорта производится в присутствии работника МФЦ. Заявитель проходит двухфакторную биометрическую верификацию. Микросхема паспорта гражданина активируются автоматически после повторного фотографирования и сдачи отпечатков пальцев.

Чтобы оформить загранпаспорт «нового образца» в МФЦ, необходимо предварительно записаться. Это можно сделать online на Портале госуслуг Санкт-Петербурга (необходимо иметь подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или в любом МФЦ на стойке информирования.

Телефоны для записи:

· 246-02-56 — по государственным услугам Росреестра.

· 573-90-00 — по остальным государственным услугам. ·

Телефоны МФЦ (размещены на Портале госуслуг Санкт-Петербурга в разделе «Офисы МФЦ»