В МФЦ ОФОРМИЛИ БОЛЕЕ 130 ТЫС. СЕРТИФИКАТОВ С QR-КОДАМИ

В МФЦ ОФОРМИЛИ БОЛЕЕ 130 ТЫС. СЕРТИФИКАТОВ С QR-КОДАМИ

100 тысяч сертификатов вакцинированных/переболевших COVID-19, содержащих QR-код, петербуржцы оформили в окнах МФЦ. Еще более 30 тысяч сертификатов, содержащих QR-коды, заявители распечатали сами на компьютерах самообслуживания в секторах пользовательского сопровождения МФЦ.

«Информационная система, позволяющая распечатать сертификаты гражданам, которые по каким-то причинам не имеют доступа к Порталу госуслуг, была развернута в МФЦ в рекордные сроки. При этом наиболее удобный способ получения QR-кода – электронный в личном кабинете на Портале госуслуг. Из личного кабинета его можно сохранить на мобильный телефон или распечатать и в дальнейшем использовать по необходимости», — отметила председатель Комитета по информатизации и связи Смирнова Юлия Леонидовна. Распечатать QR-код можно в большинстве МФЦ, список по ссылке. Понадобится предъявить паспорт, СНИЛС и полис ОМС. Согласно распоряжению Комитета по информатизации и связи от 13.07.2020 № 158 услуга предоставляется без предварительной записи.

Также в МФЦ на компьютерах самообслуживания можно распечатать сертификат, содержащий QR-код. Такими компьютерами оборудованы следующие МФЦ. Для печати сертификата понадобится подтвержденная учетная запись на госуслугах (ЕСИА). Если ЕСИА нет, специалисты МФЦ помогут с ее получением. Оформить ЕСИА можно и самостоятельно в онлайн-версиях и в приложениях всех основных банков. Подробная инструкция на Портале госуслуг Санкт-Петербурга.