Прокуратура разъясняет:

Прокуратура разъясняет:

Возможно ли возбуждение уголовного дела по анонимному заявлению?

Заявление о преступлении может быть сделано в правоохранительные органы в устном или письменном виде и последнее должно быть подписано заявителем, устное заявление заносится в протокол его принятия, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление.
Сообщение о преступлении, полученное из иных источников, представляет расширенный перечень случаев, охватывающих все возможные информационные сигналы, в том числе поступающие от различных органов и должностных лиц, публикаций средств массовой информации и т.п.
Анонимное заявление о преступлении в соответствии с ч.7 ст.141 УПК РФ не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.
Стоим отметить что, при поступлении в орган внутренних дел такого заявления оно не остается без фактического разрешения. Исходя из наличия полноты содержащихся в нем сведений, оформляется рапортом должностного лица, его получившего, об обнаружении признаков преступления, либо проверяется в оперативном подразделении, и при подтверждении сведений о преступлении, на основании рапорта должностного лица регистрируется как сообщение о преступлении.
Таким образом, самостоятельно анонимное заявление о преступлении не является поводом для возбуждения уголовного дела, а в случае подтверждения данных о совершенном или готовящемся преступлении оформляется рапортом должностного лица, его получившего, об обнаружении признаков преступления, который и будет являться поводом к возбуждению уголовного дела.