В МФЦ РАЗРАБОТАЮТ ОПТИМАЛЬНЫЕ МАРШРУТЫ ДЛЯ ГРАЖДАН С ОСОБЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ

В МФЦ РАЗРАБОТАЮТ ОПТИМАЛЬНЫЕ МАРШРУТЫ ДЛЯ ГРАЖДАН С ОСОБЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ

8 февраля 2022 года руководители районных центров и специалисты Центрального офиса МФЦ приняли участите в видеоконференции «Обеспечение доступности объектов и услуг для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения».

Представители СПБ ГКУ ГИМЦ «Доступная среда» рассказали об особенностях построения оптимальных маршрутов от остановок общественного транспорта до пункта назначения для граждан с особыми потребностями.

Для людей с инвалидностью кратчайший путь следования не всегда является удобным. Поэтому так важно составить для них маршрут передвижения с учетом потребностей каждой группы инвалидов.

По итогам семинара на интернет-странице МФЦ в разделе «Доступная среда» будут размещены рекомендации с наиболее удобным маршрутом от остановок общественного транспорта до каждого МФЦ.

В МФЦ 27 услуг сферы социальной поддержки адресованы непосредственно инвалидам. Создание безбарьерной среды при оформлении государственных и муниципальных услуг для маломобильных жителей города – один из важных вопросов в развитии системы МФЦ. Специалисты МФЦ прошли подготовку по особенностям взаимодействия с людьми с инвалидностью. Центры госуслуг доступны для инвалидов в рамках разумного приспособления. Они оборудованы лестницами с поручнями и пандусами, имеются бесплатные парковки для специального автотранспорта, на полу размещена тактильная плитка для слабовидящих посетителей. На дверях расположены контрастные круги и установлены звонки вызова персонала для оказания помощи.

Выездное обслуживание для граждан с особыми потребностями обеспечивают Мобильные МФЦ. В последнюю среду каждого месяца мобильный офис выезжает в региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» на Галерную улицу, д. 55. А в последний вторник месяца сотрудники МФЦ оказывают полный спектр государственных услуг незрячим и слабовидящим посетителям Государственной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих.

Выездное обслуживание помогает людям с инвалидностью получить не только специализированные услуги, но и СНИЛС, полис ОМС, детские пособия, запись в детский сад и школу, регистрация прав собственности, выписки из ЕГРН. Всего более 330 услуг.

Информацию о доступной среде можно посмотреть на Портале госуслуг Санкт-Петербурга в разделе «Офисы МФЦ» (https://gu.spb.ru/mfc/list/).