Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Ленинским районным судом г. Санкт-Петербурга 19.01.2022 вынесен обвинительный приговор в отношении А., который осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ.

Судом установлено, что А. в ночь с 31.03.2021 по 01.04.2021 у А., состоящего в должности инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода ГИБДД УМВД России по Адмиралтейскому району г. Санкт — Петербурга, возник план на хищение путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств у Т.

После чего, А. в ходе личной беседы с потерпевшим ввел его в заблуждение о том, что может привлечь последнего к административной ответственности по более тяжкой статье КоАП РФ и предложил Т. передать ему 50 000 рублей за не возбуждение указанного административного производства, на что юридически не грамотный потерпевший согласился, однако, обратился в УСБ ГУ УМВД России по г. Санкт – Петербургу и ЛО.

Далее, под контролем оперативных сотрудников в рамках оперативно — розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», потерпевший передал запрашиваемую сумму возле здания ОГИБДД УМВД России по Адмиралтейскому району, а А. был задержан.

С учетом позиции государственного обвинения, А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в размере 50 000 рублей и лишения права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления на срок 2 года 6 месяцев.