В ПЕТЕРБУРГЕ НАЧАЛСЯ ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ДЕТСКИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ОТДЫХ

В ПЕТЕРБУРГЕ НАЧАЛСЯ ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ДЕТСКИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ОТДЫХ

Петербургские МФЦ оформили 2235 обращений в сфере организации детского отдыха за первый день приема документов.

Кампания по организации весеннего и летнего отдыха и оздоровления детей началась 1 февраля. Льготные категории граждан могут подать документы на оплату полной стоимости путевок, а работающие петербуржцы получить сертификат на оплату части стоимости путевок. Отдых и оздоровление детей можно спланировать как на весеннюю, так и на летние смены.

На полную оплату стоимости путевок в детские лагеря отдыха и оздоровления имеют право льготные категории граждан: дети из многодетных семей, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды и лица, сопровождающие детей-инвалидов, и другие. Полный перечень льготных категорий и список необходимых документов размещен на Портале государственных услуг Санкт-Петербурга https://gu.spb.ru/187971/mfcservice/.

На оплату части стоимости путевки могут подать документы родители детей-школьников, работающие по трудовому договору (служебному контракту). Результатом услуги является сертификат, который необходимо представить в организацию отдыха в течение 30 календарных дней. Полный перечень категорий получателей услуги и список необходимых документов размещен на Портале государственных услуг Санкт-Петербурга https://gu.spb.ru/187975/mfcservice/.

Подать заявления и документы на оплату полной или части стоимости путевок на весеннюю смену в МФЦ необходимо до 01.03.2022.

На подачу заявлений для организации и планирования детского летнего отдыха в этом году отведено более трех месяцев.

Прием документов на летние смены в МФЦ продлится:

· до 04.05.2022 – на I оздоровительную смену в период летних каникул;

· до 27.05.2022 – на II оздоровительную смену в период летних каникул;

· до 22.06.2022 – на III оздоровительную смену в период летних каникул;

· до 15.07.2022 – на IV оздоровительную смену в период летних каникул и V летнюю смену, предназначенную для детей-инвалидов.

Записываться на обе услуги предварительно не требуется. Можно обратиться в МФЦ любого района Петербурга в часы работы (https://gu.spb.ru/mfc/list/). Однако, если Вы хотите заранее забронировать дату и время визита в МФЦ, можете сделать это несколькими способами: · на Портале госуслуг Санкт-Петербурга по ссылке: https://gu.spb.ru/586481/eservice/,

· в приложении «Госуслуги СПб» (необходимо иметь подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА),

· по единому многоканальному телефону: 8 (812) 573-90-00,

· по телефону выбранного отделения МФЦ (размещены на Портале госуслуг Санкт-Петербурга в разделе «Офисы МФЦ»),

· в любом МФЦ на стойке информирования.

При обращении в МФЦ необходимо соблюдать меры предосторожности: доступ в МФЦ осуществляется в масках, проводится бесконтактное измерение температуры тела.

Кроме МФЦ заявления на полную оплату стоимости путевок в детские лагеря отдыха и оздоровления можно подать в Администрацию района по месту регистрации ребенка, а заявления на получение сертификата на оплату части стоимости путевки – в ЦОО «Молодежный», а также в электронном виде на портале gu.spb.ru.