Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Прокуратура Адмиралтейского района Санкт-Петербурга обратилась в Ленинский районный суд Санкт-Петербурга с административным исковым заявлением в защиту неопределенного круга лиц о госпитализации в недобровольном порядке для обязательного обследования и лечения Т. в СПб ГБУЗ «Туберкулезная больница № 8».

Прокуратурой района установлено, что Т. является бактериовыделителем устойчивых к лекарственным препаратам штаммов микобактерий туберкулеза, страдает заразной формой туберкулеза. В период с 09.12.2020 по 07.06.2021 Т. находился на стационарном лечении в СПБ ГБУЗ «Городской Противотуберкулезный диспансер № 12», самовольно покинул отделение до завершения интенсивной фазы лечения. 21.06.2021 Т. выдано повторное направление на госпитализацию, однако добровольно он не госпитализировался. Т. проживает в коммунальной квартире, совместно с ним в квартире зарегистрировано 10 человек, достоверно зная об имеющемся заболевании он подвергает общающихся с ним лиц опасности заражения туберкулезом.

Решением Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от 13.01.2022 по административному делу № 2а-726/2022 административный иск прокуратуры Адмиралтейского района удовлетворен, решение вступило в законную силу, исполнение решения находится на контроле прокуратуры района.