В МФЦ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПОДВЕЛИ ИТОГИ ЗА 2021 ГОД

В МФЦ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПОДВЕЛИ ИТОГИ ЗА 2021 ГОД

В 2021 году петербуржцы воспользовались услугами центров 5,7 миллионов раз (5 781 499 обращений, в том числе принято 3 515 604 пакета документов, оказано 391 750 консультаций, выдано 1 874 145 результатов предоставления услуг), что на 7% больше относительно 2020 года.

В Санкт-Петербурге работают 60 МФЦ и 8 специализированных центров оказания услуг для бизнеса. В отдаленные районы выезжают 5 мобильных офисов МФЦ.

Предоставляются 357 государственных услуг из которых 333 по экстерриториальному принципу. За их предоставлением можно обратиться в любой МФЦ города.

Особое внимание уделено повышению доступности госуслуг. В 2021 году, согласно плану Губернатора Санкт-Петербурга Александра Дмитриевича Беглова, в Петербурге открыты 3 новых МФЦ в Колпинском, Приморском и Пушкинском районах и Центр оказания услуг для бизнеса в Петроградском районе. В МФЦ Красногвардейского района Санкт-Петербурга проведены ремонтные работы, добавлено 10 окон приема и выдачи документов.

Впервые были открыты МФЦ в торговых комплексах (ТК Долгоозерный и ТК Ока). Так петербуржцы получили возможность за один визит оформить госуслуги и сделать необходимые покупки.

МФЦ работают по предварительной записи. Благодаря этому время ожидания в очереди сократилось до 2 минут 22 секунд. Предварительная запись позволяет равномерно распределить поток заявителей в течение дня, избегая нагрузок в пиковые часы, когда образовывались очереди.

Система предоставления госуслуг по принципу «одного окна» постоянно развивается. Очный формат взаимодействия с заявителями комбинируется с современными цифровыми сервисами. В 59 МФЦ созданы зоны пользовательского сопровождения. Любой зарегистрированный в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА https://gu.spb.ru/esia/) может воспользоваться специальным компьютером для оформления услуг в электронном виде. При возникновении трудностей посетителям помогут сотрудники МФЦ. За 2021 год петербуржцы воспользовались этим сервисом более 180 тысяч раз.

Сегодня МФЦ Санкт-Петербурга становятся проводником цифровых сервисов для граждан. На горячей линии МФЦ подключен автоматический голосовой помощник, который принимает до тысячи звонков в день. На официальной странице МФЦ в социальной сети «ВКонтакте» работает чат-бот. Цифровые помощники консультируют петербуржцев по наиболее востребованным услугам и сервисам.

Расширен перечень МФЦ, в которых можно подать документы на регистрацию недвижимости, расположенную на территории любого региона Российской Федерации. В двух МФЦ установлены криптобиокабины, позволяющие оформить заграничный паспорт, содержащий электронный носитель информации. Более 200 окон приема документов оснащены терминалами оплаты государственных пошлин и иных платежей.

МФЦ начали предоставлять не только госуслуги, но и востребованные негосударственные сервисы. Принимаются заявки на открытие расчетного счета, на создание и выдачу квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи (КЭП). Заявки также можно подать онлайн на портале госуслуг Санкт-Петербурга.

В МФЦ была реализована услуга по распечатке QR-кодов. С 16 ноября по 31 декабря QR-коды в МФЦ распечатали более 125 тысяч петербуржцев.

Коллектив МФЦ традиционно участвует в значимых городских проектах. МФЦ оформляли пропуска на Крестовский остров на время проведения этапов Чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года. С мая по июнь 2021 года было подано 5171 обращение. Выдавали пропуска для въезда в город Кронштадт в связи с проведением Главного военно-морского парада. В июле 2021 года было принято 1069 обращений.

МФЦ вели прием заявлений о включении граждан в список избирателей по месту нахождения на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва. Было принято 3 733 обращения.

С 15.10.2021 по 14.11.2021 при организации Всероссийской переписи населения в 36 МФЦ были организованы рабочие места для переписчиков. Дополнительно в МФЦ находились волонтеры, помогающие гражданам самостоятельно заполнить переписные листы в электронном виде.

Высокий профессионализм специалистов МФЦ Санкт-Петербурга признается на федеральном уровне. В 2021 году инженер-инспектор МФЦ Сектора №5 МФЦ Невского района Ирина Чуранова была отмечена благодарностью Министерства Экономического развития за победу во Всероссийском конкурсе «Лучший МФЦ России» в номинации Лучший универсальный специалист. Ранее МФЦ города трижды побеждали в конкурсе в номинации «Лучший проект».