Прокуратура информирует:

Прокуратура информирует:

Прокуратура Адмиралтейского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Валерия Донерстак, Сергея Истомина, Вячеслава Газина. Они признаны судом виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.»а», «в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, а равно за попустительство по службе, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Суд установил, что с июня 2018 по декабрь 2019 года, являясь должностными лицами Управления по контролю за соблюдением законодательства об административных правонарушениях Санкт-Петербурга, неоднократно  в несколько приемов получили от гражданина взятку в виде 172 тыс. рублей за незаконное бездействие, выражающееся в неисполнении осужденными своих служебных обязанностей, направленных на выявление, пресечение административных правонарушений и привлечение к административной ответственности лиц их совершивших, а также попустительство  в отношении взяткодателя и представляемых им лиц, заключающееся в информировании последнего о запланированных мероприятиях во выявлению и пресечению незаконной продажи товаров в неустановленных местах Управления по контролю за соблюдением законодательства об административных правонарушениях Комитета законности, правопорядка и безопасности.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд признал их виновными и назначил окончательно наказание Истомину в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исполнительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности в государственных органах, связанных с осуществлением функций представителя власти на 4 года, Донерстак и Газину наказание в виде 7 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, с лишением права занимать должности в государственных органах, связанных  с осуществлением функций представителя власти на 4 года. Приговор не вступил в законную силу.