Прокуратура разъясняет:

Прокуратура разъясняет:

Постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 года № 336 (далее-Постановление № 336) закрепило особенности организации и проведения  государственного контроля (надзора), муниципального контроля. Данным постановлением с 10.03.2022 введен мораторий на проведение проверок предприятий и предпринимателей в рамках мер по повышению устойчивости экономики в условиях санкций. Отдельно необходимо отметить, что указанный мораторий введен не только в отношении малого и среднего бизнеса, а для всех категорий субъектов предпринимательской деятельности.

Постановлением № 336 мораторий установлен на плановые проверки бизнеса до конца 2022 года. При этом плановые проверки будут сохранены только в отношении небольшого закрытого перечня объектов контроля в рамках:

  • санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля;
  • надзора в области промышленной безопасности.

В Постановлении № 336 отмечено, что проведение внеплановых контрольных мероприятий допустимо лишь в исключительных случаях при угрозе:

  • жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан;
  • обороне страны и безопасности государства;
  • возникновения природных и техногенных чрезвычайных ситуаций.

При этом такие проверки должны быть согласованы с органами прокуратуры. Внеплановые проверки также могут проводиться по поручению Президента и Правительства России (не требуют согласования с органами прокуратуры).