Проект "Лица Победы" поможет увековечить память  о родных

Проект «Лица Победы» поможет увековечить память о родных

C 19.04.2022 в МФЦ Санкт-Петербурга можно увековечить память об участниках Великой Отечественной войны. С помощью компьютеров самообслуживания посетители МФЦ имеют возможность  загрузить фотографию и жизнеописание людей, переживших военные годы, на портал всенародного исторического депозитария «Лица Победы».

Специалисты МФЦ в секторе пользовательского сопровождения помогут людям, желающим поучаствовать в проекте, добавить фотографии и истории их родных на портал https://historydepositarium.ru/.

Перечень МФЦ, оборудованных секторами пользовательского сопровождения, размещен на Портале госуслуг Санкт-Петербурга: https://gu.spb.ru/mfc/news/705049/ . 

Проект «Лица Победы» призван повысить историческую грамотность граждан и сохранить память о всех представителях военного поколения, которые внесли вклад в Победу: о тех, кто воевал на фронте и трудился в тылу, кто боролся в партизанских отрядах и оказывал сопротивление врагу в подполье.

Граждане любой страны могут внести сведения о своих близких в исторический депозитарий в Музее Победы и увековечить подвиг поколения, победившего нацизм.

За два года реализации проект вызвал огромный интерес у населения, его поддержали многие общественные, культурные и коммерческие организации. Партнерами проекта стали «Бессмертный полк России», «Волонтеры Победы», «Общероссийский народный фронт»,  «Поисковое движение России» и другие.

Цифровой архив проекта «Лица Победы» рассчитан на хранение информации о более чем 150 миллионах судеб. В музее создана мультимедийная экспозиция, которая состоит из всех имеющихся у учреждения фотографий людей, прошедших войну.