Информация для жителей Муниципального образования муниципальный округ Измайловское о результатах публичных слушаний проекта решения Муниципального Совета Муниципального образования муниципальный округ Измайловское «О внесении изменений и дополнений в Устав внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Измайловское»

В ходе публичных слушаний состоявшихся 25 мая 2022 года по адресу ул. Егорова, д.18 от жителей Муниципального образования муниципальный округ Измайловское поступили следующие вопросы:

  • Вопрос: По какой причине возникла необходимость исключения из Устава внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Измайловское понятия «избирательная комиссия муниципального образования»? Какая структура будет в дальнейшем отвечать за подготовку и проведение выборов депутатов Муниципального Совета?
  • Ответ: В связи с принятием Федерального закона от 14.03.2022 № 60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» началась реформа избирательной системы, в соответствии с которой с 01.01.2023 избирательные комиссии муниципальных образований будут упразднены. В дальнейшем определять субъект избирательной системы, который будет заниматься организацией и подготовкой выборов депутатов муниципальных советов в Санкт-Петербурге будет Санкт-Петербургская избирательная комиссия и на данный момент она определила, что заниматься вышеуказанными вопросами вместо Избирательной комиссии Муниципального образования муниципальный округ Измайловское будет ТИК № 31 Санкт-Петербурга.
  • Вопрос: С чем связано изменение наименований как самого Устава так и органов местного самоуправления внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Измайловское, ведь не так давно эти наименования уже изменялись?
  • Ответ: В связи со вступлением в силу Федерального закона от 01.05.2019 № 87-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» был дополнен статьей 9.1. в соответствии с положениями которой наименование муниципального образования должно содержать указание на его статус и субъект Российской Федерации, в котором расположено данное муниципальное образование. Таким образом необходимость изменения наименования муниципального образования вызвана приведением его в соответствие с действующим законодательством, что подтверждается полученным модельным актом прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга от 15.06.2021 № 03-04-2021/3МА.

Результаты публичных слушаний (основные выводы и рекомендации):

  1. Считать публичные слушания проекта решения Муниципального Совета Муниципального образования муниципальный округ Измайловское «О внесении изменений и дополнений в Устав внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Измайловское» состоявшимися;
  2. Рекомендовать рассмотреть на заседании Муниципального Совета Муниципального образования муниципальный округ Измайловское вопросы замечания и рекомендации, высказанные при проведении публичных слушаний;
  3. Рекомендовать Муниципальному Совету Муниципального образования муниципальный округ Измайловское утвердить проект решения Муниципального Совета Муниципального образования муниципальный округ Измайловское «О внесении изменений и дополнений в Устав внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Измайловское» в предложенном варианте.