Прокуратура информирует:

Прокуратура информирует:

Прокуратура Адмиралтейского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Антона Богданова и Андрея Пасынкова. Они признаны судом виновными в совершении преступлений. предусмотренных ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Суд установил, что Богданов и Пасынков приискали выморочное имущество — квартиру в доме по ул. Федосеенко, принадлежащую женщине, умершей в 2018 году. После чего, в период с марта по декабрь 2020 года путем обмана сотрудников компетентных органов, используя заведомо подложные документы, выдавая себя за законных наследников, пытались приобрести право собственности на квартиру умершей местной жительницы стоимостью более 4,5 млн рублей, которая должна была быть признана выморочным имуществом и перейти в собственность г. Санкт-Петербурга.

Свой преступный умысел соучастники не довели до конца, поскольку нотариус усомнился в подлинности представленных документов и вызвал сотрудников полиции.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил каждого к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.