В МФЦ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРОИНФОРМИРУЮТ О МЕРАХ ПОДДЕРЖКИ

В МФЦ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРОИНФОРМИРУЮТ О МЕРАХ ПОДДЕРЖКИ

Правительство Санкт-Петербурга уделяет большое внимание поддержке малого и среднего бизнеса, который работает в различных отраслях экономики города и обеспечивает занятость экономически активного населения. Поэтому большое значение имеет информирование предпринимателей о доступных для них способах поддержки.

МФЦ совместно с Центром развития и поддержки предпринимательства Санкт-Петербурга (СПб ГБУ «ЦРПП») участвуют в создании благоприятных условий для представителей бизнес сообщества.  В МФЦ для бизнеса действующий или начинающий предприниматель, а также самозанятый гражданин, могут получить спектр услуг, необходимых для ведения бизнеса, а также проконсультироваться о доступных мерах поддержки.

Для представителей бизнес сообщества доступны:

  1. Образовательные мероприятия. Обучение направлено на развитие навыков, компетенций для того, чтобы предприниматели осознанно подходили к своей деятельности и продвигали свой бизнес. Мероприятия проводятся в онлайн и офлайн-форматах.
  2. Производственная кооперация. Мера нацелена на поддержку малых промышленных предприятий, чтобы помочь наладить взаимодействие между малым бизнесом и крупными предприятиями. Субъектам МСП предоставляется прямой доступ к информации о заказах крупнейших производственных компаний России.
  3. Развитие креативных индустрий. К креативным индустриям относятся научно-исследовательская деятельность, мода, дизайн, работа швейных предприятий, телевидение, музыка, разработка видеоигр и т.д. В СПб ГБУ «ЦРПП» проводятся различные мероприятия для развития креативных предпринимателей и самозанятых. В 2022 году планируется проведение программы «Основы ведения бизнеса» для самозанятых граждан.
  4. Городской акселератор – это цифровая платформа, с помощью которой можно получить диагностику бизнеса, доступ к полезному видеоконтенту для развития бизнеса и к цифровым сервисам для бизнеса со скидкой 100%, таким как HeadHunter, Яндекс Директ, Контур и т.д. Акселератор разработан для 6 направлений бизнеса: торговля, услуги, общественное питание, образование, IT и креативный бизнес производственных компаний.
  5. Выдача QR-кодов для бизнеса. До начала осуществления деятельности в период распространения COVID-19 все организации и предприниматели обязаны получить QR-код, который подтверждает готовность выполнять Стандарт безопасной деятельности в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 года №121.
  6. Консультативное направление. СПб ГБУ «ЦРПП» оказывает экспертную консультационную помощь по всем вопросам создания и ведения бизнеса. В том числе по правовым вопросам в части открытия собственного дела, бухгалтерскому и налоговому учету, финансовой и инфраструктурной поддержке и др.

В Центрах оказания услуг для бизнеса услуга по информированию о мерах поддержки, оказываемых организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов МСП, осуществляется бесплатно.

МФЦ для бизнеса работают исключительно по предварительной записи. Записаться можно:

  • в электронном виде: на Портале госуслуг Санкт-Петербурга, в приложении «Госуслуги СПб» или через чат-бот в социальных сетях МФЦ ВКонтакте и Телеграм (необходимо иметь подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).
  • по единому многоканальному телефону: 8 (812) 573-90-00;
  • по телефону выбранного отделения МФЦ (размещены на Портале госуслуг Санкт‑Петербурга в разделе «Офисы МФЦ»);
  • в любом МФЦ на стойке информирования.

С графиком и режимом работы МФЦ для бизнеса можно ознакомиться на Портале госуслуг Санкт-Петербурга в разделе «МФЦ для бизнеса».

Опыт взаимодействия Центра развития и поддержки предпринимательства и МФЦ Санкт-Петербурга востребован. 16.06.2022 в рамках деловой программы Петербургского Международного экономического форума 25 руководителей региональных Центров поддержки предпринимательства познакомились с особенностями работы центра оказания услуг для бизнеса Петроградского района (проспект Медиков, д. 3).