Многодетные семьи могут получить компенсацию части платы за капремонт

Многодетные семьи могут получить компенсацию части платы за капремонт

Многодетные семьи, в собственности которых есть жилое помещение в многоквартирном доме, имеют право на оплату части взноса на капитальный ремонт. Заявление можно подать в любой удобный МФЦ Санкт-Петербурга.

Дополнительная мера социальной поддержки предоставляется в размере:

  • 30% — семьям с тремя несовершеннолетними детьми;
  • 40% — семьям, в которых от четырех до семи несовершеннолетних детей;
  • 50%  — семьям, в которых восемь и более несовершеннолетних детей.

В случае наличия в собственности нескольких жилых помещений дополнительная мера социальной поддержки предоставляется в отношении одного жилого помещения по выбору семьи.

Выплата предоставляется начиная с месяца подачи заявления и всех необходимых документов. Подробнее на Портале госуслуг Санкт-Петербурга: https://gu.spb.ru/436011/mfcservice/.

Для поддержки семьи, материнства и детства существует целый комплекс социальных льгот и гарантий. В МФЦ можно подать документы на региональный сертификат «Материнский семейный капитал» и на распоряжение средствами федерального и регионального маткапитала. Оформляются различные детские пособия, принимаются заявления на оплату полной или части стоимости путевок в детские лагеря отдыха и оздоровления.

За одно посещение МФЦ можно оформить целый комплекс услуг по жизненной ситуации «Рождение ребенка». В комплекс входят такие востребованные услуги, как «Государственная регистрация рождения», выдача СНИЛС и полиса ОМС, «Зачисление в детский сад», а также ежемесячные пособия на детей, выплачиваемые в качестве материальной поддержки отдельных категорий граждан.

Подробнее ознакомиться с комплексом услуг «Рождение ребенка» можно на Портале госуслуг Санкт-Петербурга: https://gu.spb.ru/mfc/situation/rozhdenie-rebenka/.

Помощь семьям при рождении детей является одной из ключевых задач национального проекта «Демография», инициированного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Права, жизнь и здоровье детей необходимо оберегать. Об этом напоминает Международный день защиты детей, который отмечается в самом начале лета – 1 июня.
Коллектив СПб ГКУ «МФЦ» поздравляет петербуржцев с Международным днем защиты детей и желает здоровья, благополучия и теплых солнечных дней.