Прокуратура разъясняет:

Прокуратура разъясняет:

Об участии прокуроров по спорам о восстановлении на работе.

При незаконном увольнении работник согласно ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Одновременно  истцом могут быть заявлены требования о взыскании с работодателя средней заработной платы за время вынужденного прогула и  компенсации морального вреда вследствие нарушения трудовых прав.

Гражданские дела по искам граждан о восстановлении на работе согласно ч. 3 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации рассматриваются судом с участием прокурора.

Участвующий в рассмотрении дела прокурор дает заключение по существу заявленных требований и после вынесения судом решения оценивает его законность. При этом прокурор является самостоятельным участником процесса и не вправе обсуждать со сторонами правовую позицию по делу. В случае несогласия с решением суда прокурор вправе его обжаловать в порядке ст. ст. 320, 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации  в суд апелляционной инстанции.