Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Прокуратура Адмиралтейского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Виталия С., Владимира Ш., Антона Ж., Константина А., Максима Г., Андрея У. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.4 ст.158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой), пп.»а,б» ч.4 ст.158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой, в особо крупном размере), п.»а» ч.3 ст.161 УК РФ (грабеж, совершенный организованной группой).

Суд установил, что фигуранты уголовного дела в период с декабря 2018 года по февраль 2020 года, действуя в составе организованной группы, совершили на территории ГУП «Петербургский метрополитен» серию хищений имущества пассажиров из одежды, сумок или другой ручной клади, находившихся при потерпевших. Подсудимые искусственно создавали давку в вагонах метро, а также помехи при входе в вагоне электропоездов, после чего похищали у граждан ценные вещи.

Всего таким образом причинен ущерб 9 потерпевшим на общую сумму более 1,7 млн рублей.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил подсудимым наказания в виде лишения свободы продолжительностью от 7 лет 6 месяцев до 11 лет с отбыванием в исправительных колониях строгого и общего режимов.

Приговор не вступил в законную силу.