Прокуратура информирует:

Прокуратура информирует:

Прокуратура Адмиралтейского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по делу в отношении заместителя начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы, обвиняемого в пяти эпизодах преступлений, связанных с мошенническими действиями, направленными на систематическое хищение бюджетных денежных средств РФ.

По версии следствия, заместитель начальника межрайонной инспекции ФНС совместно с иными лицами, установленными в ходе следствия, организовал преступную группу, разработал преступный план, согласно которому, используя свое должностное положение устанавливал факт наличия у юридических лиц сумм излишне уплаченных налогов, пеней, страховых взносов.

В зависимости от распределения ролей преступной группы соучастники приискивали лиц, желающих за денежное вознаграждение выступить в качестве номинального учредителя юридического лица, затем организовывали перерегистрацию юридических лиц на номинальных лиц, после чего подавали налоговые декларации и заявления на возврат излишне уплаченных налогов, тем самым вводя в заблуждения сотрудников налоговых органов относительно полномочий указанных генеральных директоров.

Из пяти эпизодов инкриминируемых преступлений одно доведено до конца, Бюджету РФ причинен ущерб в размере 1 615 339 тыс. руб., иные 4 эпизода преступлений, не доведены до конца, по независящем от обвиняемого обстоятельствам.

Для рассмотрения по существу уголовное дело направлено в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга.