Прокуратура разъсняет:

Прокуратура разъсняет:

Борьба жителей многоквартирных домов с «закладчиками».

 Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность за сбыт наркотических средств и психотропных веществ. При этом, в отличии от хранения сбыт даже незначительного количества наркотиков уже является преступлением, за совершение которого грозит наказание в виде лишения свободы от 4 до 20 лет.

Несмотря на столь значительное наказание продолжается распространение наркотиков, в том числе с использованием сети Интернет.

Таким способом прием заказов осуществляется через интернет-сайт, другую информационную платформу либо мессенджеры. Передача наркотиков происходит путем закладки их в тайник, и после подтверждения оплаты направляются координаты тайника (иногда вместе с фотографией места) наркопотребителю. Лица, осуществляющие таким образом сбыт наркотиков, в народе именуются «закладчиками».

К сожалению, все чаще обозначенные тайники устраиваются непосредственно в жилых многоквартирных домах, при этом создание данных схронов сопровождается порчей имущества как общедомового (запирающих устройств и средств связи входных дверей – домофонов, лестниц, стен, потолков, окон и подоконников в подъездах), так и принадлежащего жильцам (входных дверей в квартиры, оставленных в местах общего пользования личных вещей и элементов благоустройства в виде горшков с цветами и др. растениями).

Вместе с тем, данные действия сами по себе также являются противоправными и за них предусмотрена отдельная ответственность. Так, в случае, когда причиненный в результате уничтожения или повреждения чужого имущества ущерб является незначительным, то такие действия образую состав административного правонарушения, при значительном (определяется с учетом имущественного положения гражданина, но не может составлять менее пяти тысяч рублей) – уголовного преступления.

Вот почему, проявляя бдительность и своевременность в информировании правоохранительных органов, жильцы не только оберегают свое имущество, но и способствуют задержанию наркосбытчиков, предотвращая тем самым дальнейшее распространение наркотиков.