Внимание дорога!

Внимание дорога!

Дорогие ребята!

Каждый раз когда вы выходите на улицу из дома вы автоматически незаметно для себя, наравне со взрослыми, становитесь участниками дорожного движения. Быть пешеходом – это очень ответственно. Дорожное движение – сложный процесс, но его безопасность зависит от поступков каждого человека, а значит, и от вас.

Вы должны строго соблюдать Правила дорожного движения.

Когда вы идете по улице пешком, то являетесь пешеходами. Ходить следует по тротуару, придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать движению встречных пешеходов. Если тротуара нет, то разрешается ходить по обочине (по краю проезжей части) обязательно навстречу движению транспортных средств. Тогда не только водитель видит тебя издали, но и ты видишь приближающуюся машину.

Ребята, на дороге есть ваши друзья и помощники. Это дорожные знаки, дорожная разметка, и светофоры. Знать о чем они говорят должны все пешеходы. Конечно же, главный на дороге светофор. Сигналы светофора означают следующее: красный свет для пешеходов – стой, желтый – стой, зеленый – иди.

 Чтобы никогда не попадать в опасные ситуации на дороге, надо всегда помнить:

-Переходить улицу нужно только на зеленый сигнал светофора (красный и  желтый сигналы светофора являются запрещающими).

-При переходе проезжей части быть внимательными, посматривать по сторонам.

-Переходить дорогу только в местах, обозначенных для перехода.

-Если красный сигнал светофора застал тебя на середине дороги, нужно остановиться на разделительной полосе и дождаться зеленого.

Для того чтобы перейти на другую сторону дороги, имеются определенные места и называются они пешеходными переходами. Они обозначены дорожными знаками «пешеходный переход» и белыми линиями разметки «зебра». Переходя дорогу, нужно сначала посмотреть налево, затем направо. Самыми безопасными переходами являются подземный и надземный пешеходные переходы. Если отсутствует пешеходный переход, дорогу разрешается переходить там, где она просматривается в обе стороны.

Для катания на велосипеде, роликах, самокатах, скейтборде выбирайте безопасные места: парки, стадионы, спортивные площадки. Если необходимо переехать дорогу, сойди с велосипеда и самоката и веди его за руль, скейтборд неси в руках.

Никогда не играйте на проезжей части дороги.

Важно знать, что одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов является неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящих автомобилей, деревьев, остановок. Это – «дорожные ловушки», в которые дети попадают очень часто. Поэтому ни в коем случае нельзя выходить на дорогу из-за стоящих машин, деревьев, кустов, остановок, домов. Для перехода нужно выбрать такое место, где дорога хорошо просматривается в оба направления. Когда подходите к арке, углу дома – в общем, к любому месту, откуда может неожиданно выехать машина – замедлите шаг, прислушайтесь.

Когда вы едете в транспорте, то являетесь пассажирами. Для пассажиров тоже существуют правила безопасного поведения. Ожидайте автобус или троллейбус только на остановках, не стойте на краю тротуара и не выходите на дорогу. Входите в транспорт через среднюю и заднюю двери, выходите – через переднюю. Внутри пассажирского транспорта держитесь за поручни. Запрещается отвлекать водителя от вождения, а также открывать двери транспортного средства во время его движения. К выходу следует подготовиться заранее, чтобы не пришлось спешить. Выйдя из транспорта, торопиться тоже не следует. Необходимо четко усвоить: переходить проезжую часть можно только по пешеходному переходу, а если это невозможно, то не раньше, чем транспорт отъедет от остановки.

Всегда помните! Чтобы избежать несчастных случаев на дороге, нужно всегда быть внимательными и осторожными, знать и выполнять Правила дорожного движения. Это сохранит ваше здоровье и жизнь.