В МФЦ МОЖНО СОЗДАТЬ ЭЛЕКТРОННЫЕ ДУБЛИКАТЫ ДОКУМЕНТОВ

В МФЦ МОЖНО СОЗДАТЬ ЭЛЕКТРОННЫЕ ДУБЛИКАТЫ ДОКУМЕНТОВ

Петербуржцы получили возможность создать электронные дубликаты документов и информации, заверенные усиленной квалифицированной подписью специалиста МФЦ.

Оригинал бумажного документа сканируется и преобразовывается в электронную форму, после чего возвращается владельцу. Электронные дубликаты размещаются в личном кабинете заявителя на федеральном портале госуслуг gosuslugi.ru. Впоследствии документы могут направляться в органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, или использоваться при оформлении госуслуг в электронном виде на портале госуслуг.

Документы, которые можно перевести в электронный вид, сгруппированы по 19 направлениям: документы воинского учета, свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния, документы о трудовой деятельности, трудовом стаже, об образовании и квалификации, документы о доходе и другие. Полный перечень установлен постановлением Правительства РФ от 25.10.2021 № 1818.

Для получения услуги можно обратиться в удобный МФЦ независимо от района регистрации. Понадобятся паспорт, СНИЛС и документы, в отношении которых создаются электронные дубликаты.

Услуга не предоставляется в Центрах оказания услуг для бизнеса и следующих МФЦ:
сектор № 3 МФЦ Выборгского района: пос. Парголово, Осиновая Роща, Приозерское шоссе, д. 18, корп. 1, лит. А;
сектор № 5 МФЦ Выборгского района: Северный пр., д. 7, корп. 1, лит. А;
сектор № 2 МФЦ Кировского района: пр. Маршала Жукова, д. 60, корп. 1, лит. Б;
сектор № 1 МФЦ Красносельского района: г. Красное село, ул. Освобождения, д. 31, корп. 1;
сектор № 1 МФЦ Приморского района: Новоколомяжский пр., д. 16/8, лит. А;
сектор № 2 МФЦ Пушкинского района: г. Павловск, Песчаный переулок, д. 11/16.