Опасности в лесу

Опасности в лесу

Самая распространенная опасность в лесу это потеряться, заблудиться. Каждый год в лесу теряется очень много людей, которые или просто пошли в лес прогуляться, или решили пойти за грибами и ягодами.

При походе в лес желательно иметь при себе компас, спички, фонарик, свисток и нож. Они вам пригодятся если вы заблудитесь. Всегда быть бдительным, запоминайте местность в которой вы находитесь. В случае, если вы потерялись — не паникуйте. Делайте зарубки на деревьях, чтобы не ходить по кругу.

Еще одна распространенная опасность это ягоды и растения, которые могут привести к проблемам со здоровьем, в худшем случае, заканчивается летальным исходом. Если вы заблудились и уже голодны, не следует есть все ягоды подряд. Ешьте только те, которые точно знаете.

Помимо растений, при употреблении которых можно навредить здоровью, существуют насекомые и дикие животные, создающие угрозу жизни и здоровью человека. К ним относятся клещи, мошки, дикие кабаны. Чтобы защититься от этих опасностей, следует надевать плотную одежду и высокую обувь и самое главное быть внимательным. Если вы столкнулись с дикими зверьми, прежде всего, не надо паниковать и пытаться убежать. Остановитесь и медленно лицом к дикому зверю отходите назад.

Если вы ночуете в лесу в палатке, то старайтесь разбивать лагерь подальше от воды, так как в ночное время туда могут приходить звери на водопой.

Существуют и местности повышенной опасности, например, как болота. В случае, если вы оказались на болотистой местности, то старайтесь держаться ближе к деревьям.

Благодаря соблюдению основных правил, вы обезопасите себя от неблагоприятных последствий.