Прокуратура информирует:

Прокуратура информирует:

Прокуратура Адмиралтейского района организовала проверку по обращению заявителя, в котором содержались доводы о длительном аварийном состоянии части подъезда, находящегося в многоквартирном доме по адресу: Санкт-Петербург, Вознесенский пр., д.55.

Прокуратура Адмиралтейского района с участием специалистов администрации района, Жилищного комитета Санкт-Петербурга, ГЖИ Санкт-Петербурга организована выездная проверка по вышеуказанному адресу, в ходе которой установлено, что 02.01.2022 в подъезде, расположенном по вышеуказанному адресу, произошло самовольное обрушение конструкции (часть пола).

Вместе с тем, вопреки нормам жилищного законодательства, ООО «Жилкомсервис № 2 Адмиралтейского района» на момент проведения прокурорской проверки, необходимые мероприятия по организации капитального ремонта аварийного состояния лестничной клетки подъезда не организованы,  противоаварийные работы, необходимые для обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, в полном объеме не выполнены.

Прокуратурой района генеральному директору ООО «Жилкомсервис №2 Адмиралтейского района» 14.07.2022 объявлено предостережение о привлечении к установленной законом административной и уголовной ответственности по ст.14.1.3 КоАП РФ и СТ.238 УК РФ за нарушение требований жилищного законодательства при обслуживании многоквартирного дома.

По факту выявленных нарушений жилищного законодательства генеральному директору ООО «Жилкомсервис № 2 Адмиралтейского района» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Благодаря оперативному вмешательству прокуратуры района администрацией района 15.07.2022 в Жилищный комитет Санкт-Петербурга направлен пакет документов для организации силами НКО «Фонд-региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» работ по устранению аварийной части конструкции подъезда № 3.

Управляющей организацией на аварийном участке установлены дополнительные металлические опоры, сделан «фальш-пол», который снижает нагрузку на площадку подъезда на первом этаже.

Устранение нарушений находится на контроле прокурора района.