КАК ОФОРМИТЬ СПРАВКУ ОБ ОТСУТСТВИИ СУДИМОСТИ:

КАК ОФОРМИТЬ СПРАВКУ ОБ ОТСУТСТВИИ СУДИМОСТИ:

Приближается новый учебный год, в школах проходит набор педагогов. При оформлении на работу в сфере социальной защиты детей, их образования, воспитания и развития требуется справка, подтверждающая отсутствие судимости.

Оформить справку о наличии (отсутствии) судимости можно в МФЦ, ИЦ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области или в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

В МФЦ необходимо будет предоставить только документ, удостоверяющий личность. Это может быть паспорт гражданина РФ, паспорт иностранного гражданина с нотариально удостоверенным переводом, разрешение на временное проживание, вид на жительство или свидетельство о предоставлении временного убежища.

При обращении законного представителя или доверенного лица предоставляется документ, удостоверяющий личность представителя, документ (копия документа), удостоверяющий личность лица, на которого будет оформляться справка, доверенность (нотариально удостоверенная или приравненная к нотариально удостоверенной, в том числе в простой письменной форме), документ, подтверждающий родство или факт усыновления, акт органа опеки.

На прием в МФЦ необходимо записаться.

Проконсультироваться по вопросу оформления справки можно с помощью чат-бота в социальных сетях МФЦ: ВКонтакте https://vk.com/spbgkumfc и Телеграм https://t.me/mfc_spb.

Обладатели учетной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг могут заказать справку в электронном формате. Электронная справка, полученная через Портал, и справка в бумажном виде, выданная в МФЦ или ИЦ ГУ МВД России по СПб и ЛО, имеют одинаковую юридическую значимость.

Кроме трудоустройства в образовательные учреждения, справка о наличии (отсутствии) судимости необходима для трудоустройства за рубежом, переезда на постоянное место жительства в другую страну (для проживания на территории иностранного государства, для получения вида на жительство, для получения иностранного гражданства, для заключения брака на территории иностранного государства), оформления опеки, получения кредитного займа или оформления на контрактную службу.