Природоохранная прокуратура:

Природоохранная прокуратура:

Природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга проведена проверка исполнения Гаражно-строительными кооперативами «Южный» и «Северо-Южный» требований природоохранного законодательства в связи с производством работ по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Композиторов, участок 27 (территория, выполняющая специальные функции в рамках уличного озеленения).

Установлено, что Гаражно-строительным кооперативом «Северо-Южный» по вышеуказанному адресу в период март-апрель 2021 года проводились работы по размещению модульной конструкции (будки охраны), при помощи специальной техники осуществлялась разгрузка строительных материалов.

При выполнении вышеуказанных работ Гаражно-строительным кооперативом «Северо-Южный» 02.04.20221 допущено уничтожение следующих зеленых насаждений: газон обыкновенный на площади 72 кв. м.

Указанные работы, повлекшие за собой повреждение (уничтожение) зеленых насаждений, проведены Гаражно-строительным кооперативом «Северо-Южный» без специального разрешения – порубочного билета, выдаваемого исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченным в сфере озеленения и благоустройства.

В связи с реорганизацией Гаражно-строительного кооператива «Северо-Южный» в форме выделения права и обязанности по договору аренды земельного участка, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Композиторов, участок 27 переданы Гаражно-строительному кооперативу «Южный».

Согласно акту обследования от 02.04.2021 восстановительная стоимость за ущерб, нанесенный зеленому фонду Санкт-Петербурга в связи с повреждением газона обыкновенного на площади 72 кв. м., составляет 57 600 руб. 00 коп.

Природоохранным прокурором г. Санкт-Петербурга в порядке ч. 1 ст. 45 ГПК РФ в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга предъявлено исковое заявление о взыскании с ГСК «Южный» и ГСК «Северо-Южный» в счет возмещения ущерба, причиненного окружающей среде – зеленым насаждениям Санкт-Петербурга, денежных средств в размере 57 600 руб. 00 коп., которое 28.07.2022 удовлетворено судом в полном объеме.

Устранение нарушений находится на контроле природоохранной прокуратуры.