Прокуратура разъясняет:

Прокуратура разъясняет:

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от  07.06.2022 № 14 разъяснил новый порядок применения судами при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление срока погашения и порядок снятия судимости.

В частности, определено, что при рассмотрении вопроса о снятии судимости судам надлежит обеспечить индивидуальный подход к каждому осужденному и не допускать случаев принятия необоснованных и немотивированных решений.

Суды не вправе отказывать в снятии судимости по основаниям, не указанным в законе, таким как тяжесть преступления, образовавшего данную судимость, наличие других судимостей, мягкость отбытого наказания, непризнание лицом своей вины и т.д.

Также разъяснено, что сам по себе факт привлечения лица к административной ответственности не может препятствовать снятию судимости —  в этом случае учету подлежат конкретные обстоятельства и характер допущенного правонарушения, а также отношение лица к исполнению административного наказания.

О безупречном поведении лица могут свидетельствовать данные с места жительства, подтверждающие в том числе наличие прочных социальных связей (вступление в брак, рождение детей и т.п.), положительные характеристики с места работы или учебы.

Даны разъяснения о том, что судимым также следует считать осужденного, который уклоняется от отбывания (исполнения) наказания,  в частности, не уплачивает штраф без уважительной причины (ч.2. ст.83 УК РФ).

В случае, если осужденному смягчено наказание в апелляционном, кассационном или надзорном порядке либо усилено наказание судом апелляционной инстанции, изменена категория преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ или если лишения свободы заменено осужденному более мягким видом наказания в порядке исполнения приговора вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу (ст.10 УК РФ), то сроки погашения судимости, а также иные предусмотренные уголовным законом правовые последствия, связанные с его судимостью, должны определяться с учетом указанных изменений приговора суда.