Лермонтовский проспект, дом 40-42

Лермонтовский проспект, дом 40-42

Двор в границах адресов: 13-я Красноармейская ул., д.28-30 –Лермонтовский пр., д. 40-42, по критериям МО Измайловское при уплотненной исторически сложившейся застройке в Адмиралтейском районе, является большим. В 2020 году началась реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» территории двора  в границах адресов: 13-я Красноармейская ул., д. 28-30 –Лермонтовский пр., д. 40-42. В тот год были выполнены работы по выравниванию основания и замене тротуарной плитки покрытия двора, гидроизоляция стен фасадов на уровне примыкания плитки, ликвидирована просадка покрытия, выполнена засыпка пазух подвесного двора у дома 28 по 13-й Красноармейской улице. В 2022 году нами продолжены мероприятия, направленные  на  оздоровление окружающей среды: выполнены работы по ремонту сквера  территории зеленых насаждений общего пользования местного значения, включая детскую площадку.

Одним из основных мероприятий по содержанию сквера в условиях города является обрезка деревьев и кустарников. К этим работам и приступили в первую очередь, в конце марта до начала сокодвижения.

Выполнены работы по омолаживающей обрезке лип и ясеня. Омолаживающая обрезка деревьев — это обрезка ветвей до их базальной части, стимулирующая образование молодых побегов, создающих новую крону, что и было выполнено в сквере.  Конечно, уменьшилась неопрятно раскидистая крона дерева, но со временем и даже сейчас, к осени, деревья превратились в стройные сочно-зеленые «столбы».

К кустарникам кизильника, был применен прием «посадки на пень», это  когда куст спиливают полностью. Омолаживающую обрезку декоративных кустарников в живой изгороди проводят периодически по мере появления стареющих и переросших побегов, потерявших декоративность. После такого приема молодые побеги дали прирост выше метра, и «пеньки» превратились в красивые пышные кустарники, настоящая живая «изгородь», которая  является украшением сквера.

С мая процесс благоустройства пошел полным ходом. Заменен верхний слой грунта на газонах, дополнительно высажены два дерева липа и клен, выровнены бортовые камни и поверхность игровой площадки, заменена тротуарная плитка пешеходных дорожек, выполнена замена ограждений газонов. И началось самое сложное в ремонте — это выбор цвета игрового оборудования и искусственного покрытия площадки. Оборудование подобрано для детей разной возрастной категории, с учетом  обращений жителей. И малышам, под присмотром родителей,  есть на чем покататься на балансире, карусели, горке, и подросткам полазать на комплексе по сеткам и «скалодрому» или заняться спортом на системе «воркаут». Не остался без нашего внимания и  «почетный» возраст жителей, для них установили тренажеры.

Сейчас это просторный прекрасно благоустроенный закрытый двор, со всеми удобствами для комфортного проживания: парковкой для частных автомобилей; сквером со здоровыми зелеными насаждениями; яркой игровой площадкой с современным игровым и спортивным оборудованием. МО Измайловское постаралось выполнить благоустройство, направленное на повышение комфортной среды жизнедеятельности жителей, оздоровление окружающей среды, улучшение санитарно-гигиенического и экологического состояния территории двора.