В МФЦ выдают электронные талоны

В МФЦ выдают электронные талоны

В МФЦ Петербурга посетители могут получить электронный (виртуальный) талон на прием вместо бумажного. Возможность получить привычный бумажный талон также сохраняется.

Новые МФЦ, которые согласно плану Губернатора Александра Беглова открываются в городе, оснащаются отечественной системой управления очередью «Энтер». Сами терминалы, электронные табло и программное обеспечение — продукт отечественной разработки.

Помимо реализации принципов импортозамещения, российский программно-аппаратный комплекс обладает рядом дополнительных преимуществ. Одно из них — более гибкий функционал, позволяющий настраивать аналитику и вводить дополнительные сервисы. Например, возможность получить электронный талон вместо бумажного.

На терминале электронной очереди посетителям МФЦ необходимо сканировать при помощи мобильного телефона специальный Qr-код, зарегистрировать визит и получить электронный талон как по предварительной записи, так и в «живую» очередь. Когда очередь посетителя подойдет, вызов в окно, как и раньше, будет объявлен по громкой связи, но дополнительно на телефон заявителя придет соответствующее уведомление.

Таким образом, не обязательно находиться в помещении МФЦ и ожидать прием, боясь пропустить вызов в окно. Это особенно актуально для посетителей с маленькими детьми, которым в любой момент может понадобиться отлучиться в комнату матери и ребенка.

Как отметил директор СПб ГКУ «МФЦ» Максим Александров: «Электронные талоны- это также вклад в сохранение окружающей среды. Они помогают экономить бумагу и уменьшать количество мусора. Охрана окружающей среды является одной из ключевых задач национального проекта «Экология», инициированного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В рамках нацпроекта «Экология» ведется работа по утилизации и переработке отходов, ликвидация свалок, сохранению лесов. МФЦ Санкт-Петербурга стараются поддерживать важные социальные проекты. Сокращение использования чековой ленты для печати талонов в электронной системе управления очередью — это пример более разумного расходования бумаги, а также экономия бюджетных средств».

Пока нововведение появилось в двух МФЦ: в Московском районе (ул. Орджоникидзе, д.31, к.1, лит.А) и в Приморском районе (ул. Ильюшина, д. 14, лит. А). В дальнейшем будет приниматься решение о тиражировании системы электронных талонов на всю сеть МФЦ Санкт-Петербурга.