Прокуратура разъясняет:

Прокуратура разъясняет:

«Приостановление действия трудового договора в связи с призывом работника на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ».

Постановлением Правительства РФ от 22.09.2022 №167 внесены соответствующие изменения, касающиеся регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 -2023 годах.

В целях обеспечения социально-трудовых гарантий действие трудовых договоров и служебных контрактов, заключенных с гражданами Российской Федерации, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации приостанавливается. При этом, прекращение указанных трудовых договоров и служебных контрактов по основаниям,  предусмотренным п.1 ч.1 ст.83 Трудового кодекса РФ и п.1 ч.1 ст.39 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», не допускается.

Указанные изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 21.09.2022 года.

Для приостановления трудового договора работнику необходимо принести повестку из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации. Для приостановления трудового договора издается соответствующий приказ,  который будет являться основанием для выплат, полагающихся работнику.

В случае увольнения сотрудника, необходимо издать приказ об отмене приказа об увольнении. Если работодатель не отменит изданный приказ об увольнении, то работник вправе обратиться с жалобой в органы прокуратуры.

Все работники могут вернуться на рабочее место на прежних условиях. На время приостановки трудового договора, работодатель может заключать срочные трудовые договоры.