Льготная парковка. Разрешение оформят в МФЦ.

Льготная парковка. Разрешение оформят в МФЦ.

В Санкт-Петербурге приближается очередной этап расширения зоны платной парковки. С ноября к уже имеющимся платным парковочным местам в Центральном районе добавятся 153 улицы в Адмиралтейском районе.

Полный список улиц размещен по ссылке http://gcup.spb.ru/zona-platnoj-parkovki/granicy-zony-platnoj-parkovkii/rasshirenie-zony-platnoj-parkovki-v-2022-godu/?ysclid=l6akuwnkx7276024663.

Жители Адмиралтейского района с 01.10.2022 могут оформить в МФЦ парковочное разрешение и пользоваться стоянкой на льготных условиях.

На прием в МФЦ необходимо предварительно записаться:

  • в электронном виде: через чат-бот в социальных сетях МФЦ ВКонтакте https://vk.com/spbgkumfc и Телеграм @spb_mfc_bot, на Портале госуслуг Санкт-Петербурга, в приложении «Госуслуги СПб» (необходимо иметь подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • по единому многоканальному телефону: 8 (812) 573-90-00;
  • по телефону выбранного отделения МФЦ (размещены на Портале госуслуг Санкт‑Петербурга в разделе «Офисы МФЦ»);
  • в любом МФЦ на стойке информирования.

Также подать заявление можно самостоятельно на Портале госуслуг Санкт-Петербурга (необходима подтвержденная учетная запись в ЕСИА).

На льготных условиях парковкой могут пользоваться:

  • Граждане, чьи жилые помещения расположены на улицах, входящих зону платной парковки. Парковаться на льготной основе граждане имеют право только в рамках зоны, указанной в парковочном разрешении жителя.
  • Один из родителей (усыновителей), опекунов (попечителей) в многодетной семье, зарегистрированной на территории Санкт-Петербурга и имеющей в составе трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных или находящихся под опекой.
  • Собственники электромобилей (физические лица и юридические лица, являющиеся собственниками электромобиля).

Информация о транспортных средствах должна быть занесена в специальный реестр парковочных разрешений.

  • Инвалиды I, II, III группы и лица, их перевозящие, могут парковаться на местах, предназначенных для инвалидов, при наличии информации о транспортном средстве в Федеральном реестре инвалидов и опознавательного знака «Инвалид» установленного образца, размещенного на транспортном средстве.

Заявление на размещение информации о транспортном средстве в Федеральном реестре инвалидов можно подать в МФЦ или самостоятельно на Портале госуслуг Санкт-Петербурга (необходима подтвержденная учетная запись в ЕСИА).

Круглосуточная справочная служба по платным парковкам и городским стоянкам: 417-50-00.