МФЦ оформляют электронный сертификат на ТСР

МФЦ оформляют электронный сертификат на ТСР

Граждане с инвалидностью могут оформить в МФЦ электронный сертификат и оплатить полагающиеся им технические средства реабилитации (ТСР). Электронный сертификат позволяет оплатить выбранный товар, если он рекомендован в индивидуальной программе реабилитации (ИПРА). Для этого понадобится действующая карта платежной системы «МИР».

Денежные средства сертификата резервируются на карте и при оплате ТСР сразу же поступают продавцу.  Если стоимость приобретаемого ТСР превышает стоимость сертификата, разницу необходимо оплатить из собственных средств.  В случае, если стоимость покупки ниже предельной стоимости средства реабилитации, установленной в электронном сертификате, оплата осуществляется по его фактической стоимости. Разница получателю не возмещается.

При подаче заявления в МФЦ необходимо указать номер карты «МИР», к которой привязывается сумма электронного сертификата на приобретение конкретного вида средства реабилитации. В одном заявлении гражданин может указать несколько видов ТСР, рекомендованных ему по программе реабилитации. В этом случае на карту «МИР» будет записано несколько электронных сертификатов. Сертификаты можно будет использовать в любое время в течение срока их действия независимо друг от друга.

От электронного сертификата можно отказаться в любое время и оформить направление от Фонда социального страхования (ФСС), по которому у организации-поставщика можно получить ТСР или приобрести ТСР самостоятельно, и подать документы на компенсацию.

Справочные сервисы:

  • Информация об электронных сертификатах — https://ecert.gov.ru/
  • Информация об организациях, принимающих электронные сертификаты к оплате https://www.gosuslugi.ru/600354/l/form
  • Каталог технических средств реабилитации Фонда социального страхования https://ktsr.fss.ru/
  • Бесплатный федеральный номер Единого call-центра Фонда социального страхования: 8-800-302-75-49