МФЦ ПЕТЕРБУРГА ПОМОГУТ ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ В СУД

МФЦ ПЕТЕРБУРГА ПОМОГУТ ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ В СУД

В секторах пользовательского сопровождения МФЦ петербуржцы смогут воспользоваться новой возможностью: подать документы в суд с помощью Государственной автоматизированной системы «Правосудие».

ГАС «Правосудие» — это удобная онлайн-система для подачи судебных документов в судебные инстанции в Российской Федерации, разработанная по инициативе Минэкономразвития.

Чтобы подать документы в суд, необходимо авторизоваться в сервисе «Электронное правосудие» с помощью подтвержденной учетной записи на портале Госуслуг (ЕСИА). При отсутствии ЕСИА – зарегистрировать или подтвердить учетную запись помогут в МФЦ.

В разделе «Обращения» можно создать «Новое обращение» или заполнить ранее созданное из черновика. Необходимо выбрать вид судопроизводства: административное, гражданское, уголовное или обращение в арбитражный суд, а также нужный вид документа, заявления или обращения: жалоба, возражение, ходатайство или другое.

Далее потребуется заполнить данные, загрузить файлы с электронными образами документов и оплатить госпошлину.

Уведомление о дате, месте и времени рассмотрения заявления приходит в личный кабинет на портале Госуслуг, отслеживать движение обращения можно в разделе «История обращений».

Тем, кому трудно самостоятельно подать документы, помогут специалисты МФЦ. Однако работники МФЦ не оказывают юридическую консультационную помощь по содержанию направляемых в суд документов.

Электронный способ подачи документов становится все популярнее. В 2022 году в секторах пользовательского сопровождения МФЦ Санкт-Петербурга было оформлено более 66 тысяч обращений.

Компьютеры самообслуживания установлены в 57 МФЦ и 6 Центрах оказания услуг для бизнеса. Любой зарегистрированный в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) может воспользоваться компьютером для оформления услуг в электронном виде.

Консультация:
Центр телефонного обслуживания
Тел: 573-90-00