Прокуратура разъясняет:

Прокуратура разъясняет:

Возможно ли продлить срок, необходимый для прибытия в колонию-поселение? 

Порядок направления осужденных в исправительные учреждения, в отношении которых приговоры вступили в законную силу, определен статьей 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, а также Инструкцией по направлению в колонию-поселение осужденных к лишению свободы, в отношении которых судом принято решение, предусматривающее самостоятельное следование осужденного к месту отбывания наказания, утвержденной приказом Министерства юстиции РФ от 06.04.2009 № 102.

Так, территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение.

В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания.

В случае возникновения непредвиденных обстоятельств, затрудняющих выезд или прибытие осужденного в установленный срок, по мотивированному постановлению начальника территориального органа ФСИН России срок, установленный для прибытия осужденного к месту отбывания наказания, может быть продлен.

При наличии иных причин, создающих препятствие к выезду в исправительное учреждение (болезнь, наличие малолетнего ребенка, другие уважительные причины), вопросы отсрочки исполнения приговора разрешаются исключительно судом, в порядке, предусмотренном статьями 398 и 399 Уголовно-процессуального кодекса РФ.