Изменилась форма выдачи полиса ОМС

Изменилась форма выдачи полиса ОМС

Теперь полис обязательного медицинского страхования оформляется за один визит в МФЦ. Ранее заявителю сначала выдавалось временное свидетельство, которое действовало не более 45 рабочих дней и заменяло полис до момента его получения. С 1 декабря 2022 года выдается сразу в форме выписки из единого регистра застрахованных лиц.

Полисы, выданные до 1 декабря 2022 года на бумажных бланках, являются действующими и замене не подлежат. В случае изменения фамилии, имени, отчества, гражданства, а также при наличии в полисе неточности, ошибки или утраты полиса заявитель может получить выписку о полисе.

Сделать это можно в любом удобном МФЦ (за исключением Центров оказания услуг для бизнеса) как по предварительной записи, так и без.

Услугу могут оформить граждане Российской Федерации, имеющие временную или постоянную регистрацию в Санкт-Петербурге, а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах».

Выписка о полисе входит в комплекс услуг по жизненной ситуации «Перемена имени». В рамках ЖС можно получить целый ряд востребованных услуг в режиме «одного окна» у одного специалиста МФЦ.

В пакет услуг входит замена паспорта, переоформление полиса ОМС, обмен СНИЛС, замена водительских удостоверений, внесение изменений в социальное дело.

Справочная информация:

«Горячая линия» Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга: 703-73-01

Портал государственных и муниципальных услуг gu.spb.ru/ (раздел «МФЦ»).

Страница МФЦ ВКонтакте: vk.com/spbgkumfc.

Телеграм МФЦ: t.me/mfc_spb, t.me/Aleksandrov_MFC.

Горячая линия МФЦ: 573-90-00.

Запись по государственным услугам Росреестра: 246-02-56.